КИЕВ, 17 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Украинца Емельяна Боцвинюка приговорили в США к пожизненному заключению плюс еще 20 лет за решеткой за торговлю людьми, сообщает во вторник сайт украинской службы Радио "Свобода".

Следствие установило, что 52-летний Емельян Боцвинюк вместе с братом Степаном нелегально перевозил в США мигрантов, которым обещал работу.

Среди жертв братьев Боцвинюк - около 30 украинцев. Большинству из них "работодатели" не платили обещанного. Следствие также выяснило, что ко многим своим жертвам Боцвинюки применяли физическое и сексуальное насилие.

Приговор по делу Степана Боцвинюка в США ожидают во вторник. Если его признают виновным в вымогательстве, он может провести за решеткой около 20 лет.

Всего в деле "семьи Боцвинюков" фигурирует пять братьев. Емельяна арестовали в Берлине и по ордеру Интерпола экстрадировали в США, 35-летнего Степана задержали в Южной Калифорнии. Еще три брата уехали из США в 2007 году. Об их местонахождении в настоящее время в сообщении украинской службы Радио "Свобода" не указывается.