ТАЛЛИН, 12 июл - РАПСИ, Николай Адашкевич. Государственный суд Эстонии в четверг постановил, что базовый договор о Европейском механизме стабильности (European Stability Mechanism, ESM) не противоречит конституции, что позволяет этой стране участвовать в ESM, сообщила пресс-служба суда.

Госсуд приступил к рассмотрению этого дела после того как 12 марта канцлер юстиции Эстонии (омбудсмен) Индрек Тедер обратился в суд с предложением признать противоречащим конституции уже одобренный эстонским правительством договор о Европейском механизме стабильности.

Данный договор предусматривает возможность в особых случаях и в срочном порядке оказывать финансовую помощь странам еврозоны при наличии 85% голосов со стороны государств, присоединившихся к этому соглашению.

По мнению Тедера, это противоречит конституции страны, поскольку предоставление финансовой помощи в ускоренном порядке может привести к ситуации, когда Эстония должна будет внести свою долю средств, не имея при этом возможности влиять ни на решение о выдаче помощи, ни на ее условия. Доля Эстонии в ESM составляет 0,18%.

Ряд депутатов парламентской правящей коалиции ранее сообщили, что внеочередное заседание парламента по теме ратификации ESM может состояться, скорее всего, в начале августа.