МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с российских властей 15 тысяч евро в пользу заключенного, пожаловавшегося на условия содержания в колонии и недостаток медицинской помощи, следует из пресс-релиза, размещенного на сайте суда.

ЕСПЧ уже не первый раз признает Россию нарушившей права отбывающих наказание осужденных. В частности, в июне этого года он взыскал 45 тысяч евро в пользу заключенного Виталия Бунтова, а в 2010 году - 25 тысяч евро в пользу Василия Рудакова.

Как отмечается в сообщении, заявитель по нынешнему делу, Сергей Развязкин, с 2001 года отбывает в Тульской области 13-летний срок за грабеж и убийство. В заключении он неоднократно подвергался дисциплинарным взысканием за нарушения режима, в связи с чем его помещали в штрафной изолятор. Кроме того, с 2007 по 2010 год он практически постоянно находился в одиночной камере.

В своей жалобе Развязкин указал, что в колонии ему не оказывалась адекватная медицинская помощь, а условия содержания в камерах и штрафных изоляторах унижали его достоинство. В частности, по словам заявителя, в камерах было сыро и в то же время душно. Отопление в них не работало, а окна практически не пропускали свет. Кроме того, помещение кишело крысами. При этом поданный заявителем в местный суд гражданский иск с требованием обязать руководство колонии обеспечить заявителю достойные условия содержания был отклонен.

Развязкин ссылался на нарушение Россией статьи 3 (запрещение пыток и унижающего достоинство обращения), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд согласился с его доводами и взыскал в пользу заявителя 15 тысяч евро в качестве компенсации ущерба.