БИШКЕК, 3 июл - РАПСИ. Первомайский райсуд Бишкека признал блогера и независимого журналиста Владимира Фарафонова виновным в разжигании межнациональной розни и приговорил к штрафу в размере около 1,1 тысячи долларов.

Суд над этническим русским, кандидатом философских наук Фарафоновым начался в марте нынешнего года. Уголовное дело было возбуждено генпрокуратурой Киргизии в сентябре прошлого года по статье 299 (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с использованием СМИ) УК Киргизии. Основанием стали публикации автора, размещенные на российских интернет-ресурсах NewsAsia.ru, Centrasia.ru и сайте "Русское единство" о положении русскоязычных граждан в республике. Во время судебных прений прокурор попросил для Фарафонова восемь лет лишения свободы.

"Сегодня (во вторник) вечером мы с моим подзащитным решим, будем ли мы обжаловать данный приговор", - сказала РИА Новости общественный защитник Фарафонова Токтайым Уметалиева.

Сам Фарафонов на оглашении приговора не присутствовал, несмотря на решение судьи о его принудительном приводе. По словам Уметалиевой, блогер все это время находился в машине рядом со зданием суда и не явился в зал заседаний из-за опасений за свою безопасность в связи с угрозами националистов. С 18 июня Фарафонов отключил телефон и не выходит на связь с журналистами.