МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Американский суд в пятницу приговорил мусульманина, размещавшего в сети интернет угрозы в адрес создателей мультсериала "Южный парк", к 11,5 годам лишения свободы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Джесси Кертис Мортон (Jesse Curtis Morton) ранее признал себя виновным в том, что размещал пропагандистские материалы экстремистской направленности на созданном им веб-сайте.

Причиной угроз в адрес создателей сериала стал один из эпизодов, в котором пророк Мухаммед изображен в костюме медведя.
Как отмечает агентство, созданный Мортоном интернет-ресурс был закрыт.

В конце февраля другой фигурант этого дела, Захари Эдам Чессер был приговорен к 25 годам тюремного заключения за то, что призывал исламских экстремистов наказать создателей "Южного парка" за неподобающее изображение пророка Мухаммеда. Чессер также пытался уехать в Сомали, чтобы присоединиться к исламистской группировке "Аш-Шабаб", имеющей связи с группировкой "Аль-Каида".

Сериал "Южный парк" выходит с 1997 года и завоевал миллионы поклонников по всему миру. В основе сюжета лежат приключения нескольких друзей, живущих в городке Саус-Парк в штате Колорадо.

В сериале обыгрываются важные мировые события, зачастую в фантастической форме, высмеиваются штампы и клише в отношении американцев и жителей других стран.