БАНГКОК/МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Дважды осужденный в Камбодже за педофилию и освобожденный по амнистии гражданин РФ Александр Трофимов в четверг поздно вечером был депортирован из королевства, сообщил РИА Новости в пятницу заведующий консульским отделом посольства России в Камбодже Павел Сеськанов. По данным Генпрокуратуры РФ, российские следователи подозревают мужчину в надругательствах над тремя детьми, за что ему грозит 15 лет заключения.

"Вчера поздно вечером гражданин Трофимов был депортирован из Камбоджи иммиграционными властями королевства. Трофимова привезли в аэропорт и отправили в Москву рейсом с пересадкой в Сеуле", - сказал дипломат.

Прямого авиасообщения между столицей Камбоджи Пномпенем и Москвой нет.

Трофимов был задержан 4 июня в одной из провинций Камбоджи, в доме, где с родителями проживала 12-летняя девочка. Ссылаясь на то, что Трофимов был ранее дважды осужден в Камбодже за растление несовершеннолетних, и в декабре 2011 года освобожден по амнистии, местные СМИ сообщили, что россиянин был задержан по подозрению в педофилии.

"Как нам сообщили камбоджийские власти, задержание было произведено по приказу министра внутренних дел Камбоджи с целью депортации Трофимова на родину. Обвинения ему в этот раз не предъявлялись. Его сразу же поместили в иммиграционный изолятор на время подготовки документов для депортации", - указал российский консул.

Трофимов, бывший директор одного из крупнейших инвестиционных проектов в сфере недвижимости и туризма в Камбодже (туристический комплекс на острове Пуос вблизи морского курорта Сиануквилль стоимостью около 300 миллионов долларов), был в первый раз арестован в 2007 году по обвинению в растлении 19 несовершеннолетних девушек. Уголовные дела были заведены по двум эпизодам растления несовершеннолетних в 2005-2007 годах, и в 2008 году россиянин был приговорен к 13 годам тюрьмы по первому эпизоду и восьми годам по второму.

Первый приговор апелляционный суд еще в 2008 году сократил до шести лет. Затем, в 2009 году, когда Трофимов уже находился в камбоджийской тюрьме, против него было заведено еще одно уголовное дело по той же статье, в котором в качестве потерпевших фигурировали еще 17 девушек. По этому делу суд первой инстанции приговорил Трофимова к трем годам тюремного заключения.

Разница в сроках заключения объясняется тем, что в 2008 году в Камбодже был принят новый пакет законов о преступлениях против детей и несовершеннолетних. В августе 2010 года камбоджийский суд сократил срок наказания до восьми лет. Однако и сокращенный срок Трофимов не отсидел - в декабре 2011 года он попал под объявленную королем страны Нородомом Сиамони амнистию и вышел из тюрьмы.

В России же следствие подозревает мужчину в надругательстве над тремя мальчиками. Как сообщила журналистам в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, преступление произошло в 2004 году, после чего подозреваемый бежал в Камбоджу.

По данным прокуроров, настоящее имя Трофимова - Станислав Молодяков, и в Камбодже он выдавал себя за Трофимова, чтобы избежать уголовного преследования. "В результате взаимодействия компетентных органов России и Камбоджа личность последнего была идентифицирована с разыскиваемым лицом - Молодяковым", - уточнила Гриднева.

В апреле 2009 года Генпрокуратура направила в Камбоджу запрос о выдаче Молодякова, однако по причине его уголовного преследования на территории этого государства, где он до последнего времени отбывал наказание, решение о депортации было принято только в мае 2012 года.

На родине Молодякову грозит до 15 лет лишения свободы.