МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Конституционный суд Кувейта в среду аннулировал результаты состоявшихся в феврале выборов в парламент страны, передает агентство Рейтер.

По данным агентства, суд передал полномочия парламента предыдущему составу законодательного собрания.

Внеочередные парламентские выборы прошли в Кувейте 2 февраля. На 50 депутатских мест в национальном собрании (парламенте) страны претендовали 286 кандидатов. На выборах победила исламистская оппозиция, которая в итоге получила 34 места в парламенте.

В понедельник эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах приостановил работу парламента на месяц на фоне конфликта между правительством и законодателями.

В последнее время между парламентом, где подавляющее большинство составляют депутаты от оппозиции, и кабинетом министров, который контролируется кланом ас-Сабах, возникли серьезные противоречия, которые вылились в отставку двух министров - главы Минфина Кувейта Мустафы аш-Шамали и министра по вопросам труда и социальных отношений Ахмада аль-Руджаиба (Ahmad al-Rujaib). Парламентарии обвиняли этих двух чиновников в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

С 2006 года в Кувейте произошло несколько правительственных кризисов из-за острой борьбы внутри клана ас-Сабах. Эти кризисы трижды приводили к роспуску парламента - в 2006, 2008 и 2009 годах.