ВАРШАВА, 19 июн - РАПСИ, Евгений Безека. Польские суды приговорили двух граждан России к году и шести месяцам лишения свободы условно за поджигание файеров во время Евро-2012 на стадионах в Варшаве и Гданьске, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах Польши.

Гражданин России, который зажег файер во время матча Россия - Греция в Варшаве 16 июня, в понедельник был приговорен к одному году лишения свободы условно и будет депортирован, сказал пресс-секретарь окружного суда Варшава-Прага Марчин Лоховский.

Во вторник 36-летний гражданин России был осужден в Гданьске за поджигание файера 18 июня по время матча Испания - Хорватия. Суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно, штрафу в размере 1 тысячи злотых (около 9,5 тысячи рублей) и запрету на посещение польских стадионов на два года, сказал РИА Новости пресс-секретарь городской полиции Дариуш Гурский.

"В Гданьске все время находится какое-то количество россиян. В целом они ведут себя хорошо, обстановка в городе довольно милая. Это первые задержания среди иностранцев", - сказал собеседник агентства, уточнив, что после вчерашнего матча за файеры были также задержаны два хорвата.

Ранее год условно получил другой россиянин, который зажег файер на матче Россия - Польша 12 июня. Решением главы администрации Мазовецкого воеводства после приговора суда он был депортирован с занесением в "черный список" лиц, которым на пять лет запрещен въезд в Шенгенскую зону.

Полиция пока не поймала виновника первого инцидента с файером, который произошел на стадионе во Вроцлаве 8 июня во время матча Россия - Чехия. Попытка задержать подозреваемого в этом нарушении привела к драке после матча. Группа хулиганов избила охрану стадиона и скрылась. В связи с этими инцидентами полиция разыскивает трех человек.

Два подозреваемых в драке были сняты с поезда в воскресенье на польско-белорусской границе. Один из них признал вину и согласился принять наказание, предложенное прокуратурой: год лишения свободы условно, тысяча злотых компенсации в пользу потерпевшего и запрет на посещение матчей в Евросоюзе, сказала РИА Новости во вторник пресс-секретарь прокуратуры Шленского воеводства Малгожата Клаус. Второй задержанный вины не признал.

После проведения необходимых следственных действий подозреваемые были отпущены и смогли вернуться домой. После завершения расследования суд вынесет окончательный вердикт.

Всего за первые десять дней после начала турнира Евро-2012 польская полиция задержала 515 человек, сказал во вторник глава МВД Яцек Чихоцкий. Из них 362 гражданина Польши и 153 иностранца: 92 россиянина, 16 хорватов, 15 ирландцев, 11 граждан Белоруссии, пять граждан Латвии, три румына, два испанца, два серба и два немца.

Большая часть поляков была задержана после беспорядков 12 июня. Тогда же были задержаны более 20 россиян, но основная часть попала в полицию 16 июня перед матчем Россия - Греция. Из них семеро продолжают оставаться под стражей.

Около 90 задержанных были осуждены в ускоренном режиме. Два россиянина за драки получили два и три месяца тюрьмы, четверо ожидают приговора суда под стражей, остальные были отпущены или отделались штрафами и условными сроками.