НЬЮ-ЙОРК, 6 июн - РАПСИ. Россиянин Виктор Бут находится в пересылочном пункте города Оклахома-сити, куда он был отправлен в среду из Бруклинской тюрьмы, сообщил РИА Новости представитель группы защиты Андрей Гаркуша.

"Бут находится в тюрьме Оклахома-сити, это пересылочный пункт, через который проходят почти все заключенные, переправляемые на постоянное место заключения. Это что-то вроде тюремного накопителя", - сказал Гаркуша.

Арестованного в Таиланде и осужденного в США Бута отправили из Нью-Йорка в среду без предварительного предупреждения. Для постоянного отбывания наказания ему предписана тюрьма среднего режима Мэрион в штате Иллинойс.

"В пересылочной тюрьме заключенных держат обычно от нескольких дней до шести недель - в зависимости от формирования группы для перевозки в то или иное место заключения", - сказал представитель защиты.

Официальная компьютерная система департамента тюрем США подтверждает место нахождения Бута в Оклахома-сити.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Бут настаивает на своей невиновности.

Семья и защита Бута просили направить его для отбытия наказания в тюрьму Форт-Дикс, штат Нью-Джерси, где сейчас находится еще один россиянин - Константин Ярошенко, приговоренный к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. Он также не признает себя виновным.