РИМ, 7 июн - РАПСИ, Наталия Шмакова. Подозреваемый по делу о взрыве у стен лицея в южном итальянском городе Бриндизи, при котором погибла 16-летняя девушка, признался в совершении преступления, ему предъявлено обвинение в убийстве с отягчающими обстоятельствами, сообщают в четверг итальянские СМИ.

Взрывное устройство сработало утром 19 мая у одного из учебных заведений Бриндизи, когда учащиеся шли на занятия. Устройство, представляющее собой соединенные баллоны с газом, было оставлено у стены перед главным входом в лицей. В результате взрыва студентка Мелисса Басси погибла от полученных травм, еще девять человек получили ранения разной степени тяжести.

В среду следователи, ведущие расследование этого преступления, в течение восьми часов допрашивали 68-летнего жителя городка Копертино (Copertino) из провинции Лечче Джованни Вантаджато (Giovanni Vantaggiato). После длительного допроса мужчина был задержан.

"Да, эту бомбу сделал я в одиночку. Я ее придумал и изготовил... Я взорвал ее днем, потому что ночью никого не было", - приводят признание Вантаджато итальянские издания.

Как сообщил на пресс-конференции прокурор Лечче по борьбе с мафией Катальдо Мота (Cataldo Motta), задержанному предъявлено обвинение в убийстве с отягчающими обстоятельствами в виде террористической цели.

Однако мотив преступления Вантаджато все еще остается неясным, отмечают итальянские следователи.