КАИР, 6 июн - РАПСИ, Александр Елистратов. Сыновья экс-президента Египта Хосни Мубарака Гамаль и Аля готовы возместить финансовый ущерб, который, по мнению обвинения, нанесла их незаконная деятельность государству, в обмен на прекращение заведенного против них дела, сообщили в среду египетские СМИ со ссылкой на представителей генпрокуратуры.

Гамаль и Аля через своего адвоката Фарида ад-Диба обратились к генеральному прокурору Египта Абдельмагиду Махмуду с предложением возместить государству сумму в 42 миллионов фунтов (7 миллионов долларов), которые якобы были получены ими за счет незаконных биржевых операций.

Новые обвинения в махинациях с акциями госкомпаний были предъявлены Гамалю, Аля и еще семерым бизнесменам за двое суток до вынесения приговора по "делу века", по которому проходили экс-президент Мубарак, его сыновья и высшие чиновники государства. Их обвиняли в соучастии в расстреле мирной демонстрации весной 2011 года. 2 июня египетский суд приговорил экс-главу Египта к пожизненному заключению, а с его сыновей были сняты обвинения в незаконном использовании служебного положения отца в целях личного обогащения.

Прокуратура настаивает, что Гамаль, Аля и несколько их партнеров выкупили значительную долю акций одного из ведущих египетских банков и через оффшорные компании, расположенные, в том числе, на Кипре, проводили с этими ценными бумагами операции на египетском фондовом рынке. Ни Центральный банк Египта, ни комиссия по ценным бумагам не были официально уведомлены ни о выкупе пакета, ни о проводимых с ним операциях на рынке. Личная выгода сыновей Мубарака и их партнеров составила, в общей сложности, около трехсот миллионов долларов, считают в прокуратуре.

По имеющейся информации, обязательства по возмещению ущерба, нанесенного финансовой системе Египта незаконными действиями сыновей экс-президента, согласился взять на себя отец жены младшего сына Мубарака - Гамаля, крупный египетский бизнесмен Махмуд аль-Гамаль. Предложение о покрытии финансовых претензий, выдвинутых против сыновей бывшего главы египетского государства, направлено генпрокуратурой для рассмотрения в контрольные финансовые органы Египта.