ПАРИЖ, 4 июн - РАПСИ. Слушания по делу бывшего трейдера Societe General Жерома Кервьеля, который должен вернуть банку 4,9 миллиарда евро, начались в понедельник в Апелляционном суде Парижа, трейдер настаивает на своей невиновности, передают французские СМИ.

Процесс, который завершится 28 июня, проходит по инициативе осужденного. Он не перестает утверждать, что не преследовал целей личного обогащения во время спекулятивных операций, о которых якобы было прекрасно известно начальству. Для банка же обвинение Кервьеля - это вопрос имиджа, поскольку трейдер все равно никогда не сможет возместить потери.

Дело против него было заведено в 2008 году после того, как банк объявил об убытках в размере 6,3 миллиарда евро из-за фиктивных операций с оборотом в 50 миллиардов евро на фондовом рынке. Из суммы потерь вычли прибыль в размере 1,4 миллиарда евро, которые Кервьелю все же удалось заработать в конце 2007 года.

Банк утверждает, что сотрудник не заручался согласием начальства на эти операции и в десятки раз превысил лимит, планка которого зафиксирована на уровне 125 миллионов евро. Бывшему трейдеру банка были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием, использовании подложных документов и вводе ложных данных в информационную систему. Пятого октября 2010 года исправительный суд Парижа приговорил 33-летнего Кервьеля к пяти годам лишения свободы (три года тюремного заключения и два года условно) и выплате компенсации ущерба в размере 4,9 миллиарда евро.

"Я не считаю себя ответственным за эти убытки и за те действия, которые вменяются мне в вину. Мое начальство всегда было осведомлено о моих действиях", - сказал Кервьель во время слушаний.

Два месяца назад ныне безработного Кервьеля взялся защищать новый адвокат - Давид Кубби, хорошо известный прессе, в частности, как представитель журналистки Тристан Банон, обвинявшей экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана в попытке ее изнасиловать.

Кубби подал от имени Кервьеля два иска против Societe Generale. Бывший трейдер обвиняет банк в мошенничестве во время процесса, поскольку Societe Generale якобы не сообщила суду о том, что смогла через налоговые механизмы сократить потери еще на 1,7 миллиарда.

Он также утверждает, что банк предоставил суду заведомо ложные улики - протоколы его бесед в офисе компании, которые были записаны без его ведома, а затем смонтированы угодным Societe Generale образом.

В свою очередь, бывший работодатель подал два встречных иска, обвиняя Кервьеля в клевете. Адвокат Societe General Жан Вейль считает, что на процессе осужденный не сможет представить никаких новых подробностей дела.