КИЕВ, 17 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Шевченковский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении четырех активисток движения FEMEN по факту проведения ими акции на колокольне Софийского собора и аннулировал дело виду отсутствия состава преступления, сообщает сайт движения.

Такое решение суд принял на своем заседании в четверг.

"Анализируя данные предоставленных суду материалов, учитывая то, что топлесс-протест как форма протеста во время гражданских акций и митингов не запрещена законом, а право личности выражать гражданский протест во время публичных гражданских акций гарантировано статьей 39 конституции Украины, суд пришел к выводу, что на момент возбуждения уголовного дела относительно Шевченко И.В., Авраменко М.И., Ждановой Я.А., Шевченко А.С. у следователя не было достаточных законных оснований для возбуждения уголовного дела, в связи с чем постановление следователя подлежит отмене, а жалоба удовлетворению", - говорится в пояснении суда, которое приводится на сайте.

В середине апреля движение FEMEN на колокольне Святой Софии провело топлесс-акцию протеста против зарегистрированного в украинском парламенте законопроекта, направленного на запрещение абортов. Искусственное прерывание беременности в нем предлагается разрешить только по медицинским и социальным показаниям.

Активистки FEMEN регулярно проводят акции протеста не только на Украине, но в последнее время и по всему миру. Их фирменным стилем является то, что они всегда, в любую погоду и при любых обстоятельствах, появляются топлесс и с венком из цветов на голове, который является частью украинского народного костюма.

В Москве девушки из FEMEN провели "топлесс-акцию" перед храмом Христа Спасителя в декабре 2011 года, 13 февраля этого года - перед штаб-квартирой "Газпрома", а 4 марта - на избирательном участке по выборам президента РФ в здании Российской академии наук, где голосовал премьер-министр Владимир Путин.

На минувшей неделе скандальная украинская группа FEMEN провела очередную топлесс-акцию: одна из активисток сбросила с постамента выставленный на обозрение в Киеве кубок чемпионата Европы по футболу.