КИЕВ, 16 мая - РАПСИ, Андрей Лубенский. Защита не смогла представить никаких фактов, которые могли бы стать основанием для пересмотра приговора бывшему главе МВД Украины Юрию Луценко, заявил на заседании апелляционного суда прокурор Дмитрий Лобань.

"Приговор отвечает степени тяжести преступления и личностям осужденных... апелляция удовлетворению не подлежит", - считает он.

Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины выдвинула против него обвинения в хищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал экс-главу МВД виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляция на приговор была подана 7 марта.

Рассмотрение апелляции на приговор Луценко по существу началось во вторник. Защита заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи, однако оно было отклонено.

Лобань заявил на заседании в среду, что приговор Печерского районного суда в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко и его бывшего водителя Леонида Приступлюка отвечает степени тяжести преступления, а потому апелляция о его отмене не подлежит удовлетворению. Прокурор добавил, что приговор суда первой инстанции отвечает фактическим обстоятельствам дела и представители защиты не представили никаких фактов, которые могли бы быть основаниями для его отмены. По словам представителя обвинения, суд первой инстанции при рассмотрении дела не допустил никаких нарушений.

После выступления представителя обвинения, в заседании суда был объявлен перерыв до 14.00 (15.00 мск).