КАИР, 10 мая - РАПСИ, Александр Елистратов. Административный суд Египта признал недействительным распоряжение Высшей комиссии по президентским выборам (ЦИК), призывающее египтян, имеющих право голоса, участвовать в голосовании на предстоящих президентских выборах, сообщили в четверг египетские СМИ.

Как заявил член Административного суда Мухаммед Хатем Амр, "такие призывы, согласно действующему в стране законодательству, может обнародовать только правящий Высший совет вооруженных сил (ВСВС) Египта, а Комиссия по выборам президента этим распоряжением превысила свои полномочия".

Он опроверг появившуюся информацию о том, что Административный суд якобы отменил проведение самих выборов главы государства. По его словам, "такие постановления - прерогатива Комиссии по выборам, действия которой в этом отношении определяются Конституционной декларацией", которая до сих пор, с весны 2011 года, заменяет в стране основной закон.

Как разъяснил член коллегии Высшего административного суда Ахмад Ганим, принятое решение суда относительно призыва избирателей на президентские выборы касается только первого пункта постановления ЦИК за номером 5, которое было издано в марте нынешнего года. При объявлении недействительным этого пункта, согласно действующему законодательству, автоматически недействительными признаются и остальные пункты 5-го постановления Комиссии по выборам, в том числе и о проведении самих президентских выборов. Суть юридической нестыковки, по словам Ганима, заключается в том, что в данном случае "все постановление целиком должен был принять глава Высшего военного совета Египта, а не председатель Комиссии по президентским выборам".

По поступающей информации, Высшая комиссия по президентским выборам еще не получила официального решения суда. Как заявил представитель ЦИК, в случае действительности постановления Административного суда, у Комиссии будет только два выхода - либо подать апелляцию на это решение, либо приступить к его выполнению.

Минувшим днем Высший совет вооруженных сил Египта выступил со специальным заявлением, в котором подтвердил "приверженность проведению президентских выборов в назначенные сроки и твердое намерение военных передать власть в стране законно и всенародно избранному главе государства в ранее определенные временные рамки".

Первый тур президентских выборов в Египте должен состояться 23-24 мая. Передача власти военными новому главе государства должна состояться до конца июня нынешнего года.