МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Верховный суд ФРГ отменил обвинительный приговор отцу Тима Кречмера, расстрелявшего в марте 2009 года в городе Винненден 15 человек из пистолета, оставленного обвиняемым без присмотра, следует из пресс-релиза, поступившего в среду в агентство РАПСИ.

В марте 2009 года 17-летний Тим Кречмер пришел с пистолетом отца в школу, где раньше учился, и начал расстреливать преподавателей и учеников. Пытаясь скрыться, он застрелил еще нескольких человек, а затем покончил с собой во время перестрелки с полицией. Всего жертвами Кречмера стали 15 человек, еще 14 получили ранения.

В феврале 2011 года Земельный суд Штутгарта приговорил отца подростка к году и девяти месяцам лишения свободы условно, признав его виновным в неправильном хранении оружия, убийстве по неосторожности и непредумышленном причинении тяжкого вреда здоровью. По мнению суда, мужчина, состоявший в стрелковом клубе, знал о нестабильности психики своего сына и не должен был оставлять оружие и боеприпасы без присмотра. Осужденный обжаловал этот приговор в Верховном суде.

Рассмотрев жалобу, Верховный суд отменил приговор, постановив, что при его вынесении были допущены серьезные процессуальные нарушения. В частности, суд первой инстанции не дал стороне защиты допросить семейного врача, выступавшего в качестве свидетеля обвинения. В связи с этим Верховный суд удовлетворил жалобу обвиняемого и отправил дело на новое рассмотрение.