ПАРИЖ, 2 мая - РАПСИ. Парижский суд перенес на 23 мая рассмотрение иска правозащитников к интернет-гиганту Google, в котором они требуют прекратить практику, когда слово "еврей" появляется в строке поиска напротив фамилий известных людей, сообщает агентство Франс Пресс.

Несколько ассоциаций по борьбе с расизмом, в том числе "Союз еврейских студентов Франции", SOS Racisme и "Движение против расизма и за дружбу между народами" оспаривают законность механизмов поисковой системы Google. Они считают "крупнейшей еврейской картотекой в истории" приписку "еврей", которая появляется при вводе в строку поиска фамилий некоторых известных людей.

Истцы решили добиться запрета на методы поиска Google через срочную процедуру в парижском суде большой инстанции. Однако после подачи иска интернет-компания представила им свои аргументы, и ассоциации попросили время на их изучение. По их запросу судья в среду назначила новое заседание на 23 мая.

В компании Google, в свою очередь, заявили Франс Пресс, что никак не влияют на результаты поиска.

"Они выводятся по принципу алгоритма на основании объективных критериев, которые соответствуют прежде заданным запросам интернет-пользователей. Это никоим образом не связано с редакционной политикой Google", - сообщил агентству представитель пресс-службы компании.