МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Асеведо Сармьенто, предполагаемый соучастник российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, признал вину, приговор будет вынесен 10 декабря, сообщили агентству РАПСИ в суде Нью-Йорка.

Дело Сармьенто находится на рассмотрении у судьи Джеда Ракофф (Jed S. Rakoff), который председательствовал на процессе по делу россиянина.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара в октябре 2011 года заявил об экстрадиции Сармьенто из Колумбии, где тот был задержан. Ранее власти США сообщили о задержании в Испании другого подозреваемого по этому делу - Салазара Кастано, который также ожидал экстрадиции.

Сармьенто и Кастано были предъявлены обвинения наряду с россиянином Константином Ярошенко и еще несколькими фигурантами дела.

По данным прокуратуры, Ярошенко принял предложение американских агентов перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. В мае 2010 года он, по мнению гособвинения, прибыл в Либерию с целью обсудить с колумбийскими партнерами стоимость его услуг. Ему предложили 4,5 миллиона долларов за перевозку кокаина из Венесуэлы в Либерию и еще 1,8 миллиона долларов - за его переправку в Нигерию и Гану, откуда часть наркотиков должна была быть переправлена в США.

Ярошенко в ходе предварительных слушаний свою вину не признал, тем не менее, суд присяжных в апреле прошлого года вынес обвинительный вердикт. В сентябре суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы, в то время как защита просила не более десяти лет заключения.

Приговор россиянину обжалован, в настоящее время апелляция находится на рассмотрении.

Двое из фигурантов этого дела - африканцы Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко - решением присяжных были признаны невиновными, еще один - Чикбо Питер Уме 28 июля был приговорен к 30 годам заключения.