МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Бывший сенатор законодательного собрания американского штата Нью-Йорк Карл Крюгер (Carl Kruger) был приговорен к семи годам тюрьмы за взяточничество - следствие установило, что он получил в виде "незаконных вознаграждений" порядка 500 тысяч долларов, пишет в пятницу газета New York Post.

В ходе расследования этого дела, которым с 2010 года занималась ФБР, выяснились и некоторые пикантные подробности - сообщником Крюгера в его нелегальной деятельности был доктор Майкл Турано (Michael Turano), давний любовник сенатора. Вместе они создали схему по нелегальному получению дохода, в рамках которой к Крюгеру обращались представители различных американских компаний, в том числе - частные клиники, торговые фирмы, пивоваренные компании. Руководители этих организаций выплачивали крупные взятки Крюгеру - а он взамен лоббировал их интересы в Сенате Нью-Йорка и помогал в решении ряда проблем с властями этого штата.

Своим нелегальным доходом Крюгер делился с семьей своего любовника Турано, содержав его мать и брата. При этом сенатор скрывал свою сексуальную ориентацию - и для отвода глаз постоянно проживал с матерью Майкла Турано - Дороти, выдавая ее за свою любовницу.

На суде Крюгер полностью признал свою вину. В декабре прошлого года он добровольно подал в отставку с поста члена Сената, проработав там 18 лет. Его любовник Турано получил ранее два года тюрьмы за соучастие во взяточничестве.