КИЕВ, 12 апр - РАПСИ, Андрей Лубенский. Защита бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко, приговоренного судом к пяти годам лишения свободы, намерена обжаловать этот приговор, сообщил в четверг адвокат Иващенко Борис Нечипоренко.

"Апелляцию, естественно, будем подавать", - сказал Нечипоренко на пресс-конференции после завершения суда. Он добавил, что это будет сделано в течение 15 дней.

По словам адвоката, прокомментировавшего приговор, "никакого состава преступления у Иващенко нет, к реализации имущества завода он не имел отношения". Поэтому, отметил адвокат, приговор носит "заказной характер".

"С моей точки зрения, правосудие в Украине закончилось", - заявил Нечипоренко, добавив, что прозвучавший приговор дублировал обвинительное заключение. Также, по его мнению, за два дня суд просто не мог успеть составить обоснованный приговор. "Дело действительно является заказным, с Иващенко просто решили расправиться таким образом", - сказал адвокат.

В то же время представители обвинения удовлетворены приговором, сообщил руководитель группы государственных обвинителей Петр Коваль.

"Я думаю, что суд объективно рассматривал это дело... Мы согласны с принятым решением, обжаловать его я не вижу оснований в настоящее время", - сказал Коваль.

Супруга Валерия Иващенко Валентина заявила журналистам, что считает приговор ее мужу местью. "Это месть со стороны одного из заместителей министра обороны", - сказала она журналистам выйди из здания суда. По ее словам, этот заместитель министра действовал вместе с одним из заместителей генерального прокурора.

"Но пусть не думает Генпрокуратура и пусть не думает администрация президента, что они одержали над нами моральную победу. Правда за нами", - сказала она.

Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года до марта 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко был арестован в августе 2010 года.

Иващенко вину не признает.