МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Палата лордов британского парламента во вторник приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий кардинальные изменения в юридической системе страны, сообщает официальный сайт парламента.

Как уточняется в сообщении, палата внесла в законопроект несколько существенных правок. Теперь ему предстоит пройти стадию согласования окончательного текста между палатой лордов и палатой общин. Соответствующее заседание запланировано на апрель.

Законопроект столкнулся с ожесточенной критикой со стороны британской общественности и прессы. В частности, газета Guardian опасается, что его принятие сделает правосудие привилегией обеспеченных граждан.

По данным BBC, реформа предполагает резкое сокращение средств, выделяемых на бесплатную юридическую помощь малоимущим слоям населения. В настоящее время британские власти ежегодно тратят на нее около 2 миллиардов фунтов (2,3 миллиарда евро). С целью сокращения этих расходов помощь планируется выделять только по гражданским искам, непосредственно касающимся жизни или свободы человека. За счет этого власти планируют экономить до 350 миллионов фунтов (418 миллионов евро) в год.

По мнению британского Минюста, значительная часть исков, рассматривающихся в британских судах, подается только потому, что заявители могут позволить себе не оплачивать судебные издержки. Поэтому теперь власти ожидают сокращение числа бракоразводных процессов и трудовых споров. В результате общая нагрузка на судебную систему должна снизиться примерно на 500 тысяч дел в год.

Минюст также намерен снизить количество исков о защите чести и достоинства. В связи с этим после реформы судебные издержки заявителя будут оплачиваться государством только в случае его победы в суде.

Кроме того, реформа предусматривает решительные меры по борьбе со сквоттингом, поножовщиной, опасным вождением и преступлениями на почве ненависти. В частности, будут ужесточены наказания за подобные правонарушения и увеличены суммы компенсаций, взыскиваемых в пользу жертв. При этом осужденные, согласно новому закону, будут работать больше, а сама работа будет тяжелее.