АЛМА-АТА, 16 мар - РАПСИ, Михаил Егорин. Главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении обвиняемых в массовых беспорядках в казахстанском городе Жанаозен назначено на 27 марта и будет проходить в Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана), сообщила пресс-служба Верховного суда.

В городе Жанаозен и железнодорожной станции Шетпе Мангистауской области 16-17 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе которых погибло не менее 16 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены 46 зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.

Постановлением Актауского городского суда Мангистауской области от 14 марта 2012 года уголовное дело по обвинению 37 лиц по факту массовых беспорядков 16-17 декабря 2011 года в городе Жанаозен принято к производству.

Согласно сообщению, по уголовному делу проходят 37 лиц, из них два несовершеннолетних.

"Подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применении насилия в отношении представителя власти, надругательстве над Государственным флагом, гербом или гимном Республики Казахстан, грабежах и кражах", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее Мангистауский областной суд рассмотрел ходатайство председателя Жанаозенского городского суда о передаче уголовного дела в отношении 37 лиц по факту массовых беспорядков на рассмотрение в другой суд.

Постановлением апелляционной судебной коллегии Мангистауского областного суда с целью обеспечения безопасности участников процесса и объективного рассмотрения дела уголовное дело направлено на рассмотрение по существу в Актауский городской суд.