БИШКЕК, 12 мар - РАПСИ. Премьер-министр Киргизии отстранил от должности заместителя министра внутренних дел, которого подозревают в выдаче незаконных лицензий на торговлю оружием, сообщает в понедельник пресс-служба главы кабинета министров.

"Джунушалиев временно отстранен от занимаемой должности заместителя министра внутренних дел в соответствии с законом "О государственной службе", - сообщает пресс-служба.

В январе генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел республики Кашкара Джунушалиева. По данным следствия, замглавы МВД выдал коммерческой организации, возглавляемой его дочерью, лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и боеприпасами. При этом фирма не предоставила соответствующее заявление о выдаче лицензии и необходимое в таких случаях экспертное заключение. Кроме того, фирмой не была оплачена госпошлина. Аналогичные нарушения были допущены при выдаче лицензий еще ряду предприятий. В марте уголовное дело в отношении замминистра передано в суд.

Предполагается, что в случае оправдательного приговора замминистра сможет вернуться к исполнению своих обязанностей.