БИШКЕК, 12 мар - РАПСИ. Закон "О присяжных заседателях в судах", принятый парламентом Киргизии еще в 2009 году, не действует из-за отсутствия финансирования, заявила в понедельник и.о. председателя Верховного суда республики Феруза Джамашева.

По ее словам, по закону, суды присяжных должны были заработать в столице Бишкеке и в самой крупной Ошской области страны уже с 1 января нынешнего года, а до 1 января 2014 года начать действовать во всех регионах республики.

"На сегодняшний день из-за недостаточного финансирования деятельности судебной системы, а также нерешенных вопросов материально-технического и организационного характера для исполнения этого закона не открыты предусмотренные в бюджете средства", - сказала Джамашева на заседании комитета парламента по судебно-правовым вопросам и законности.

По ее словам, для введения в действие данного законопроекта потребуется не менее 1 миллиарда сомов (около 22 миллионов долларов).

Ни одно здание местного суда в Киргизии не приспособлено для проведения судебных заседаний с участием присяжных.

Глава Верховного суда предложила парламентариям отложить реализацию данного законопроекта до 2017 года и внести соответствующие изменения в законодательство страны.