МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Неизвестные, причисляющие себя к международной хакерской группировке Anonymous, взломали сайт Конституционного суда Венгрии и изменили выложенный на нем текст основного закона страны, сообщает в понедельник портал местной медиагруппы All Hungary.

Как уточняется в сообщении, хакеры, в частности, добавили в конституцию пункт, согласно которому все работники IT-сферы могут уходить на пенсию уже в 32 года. При этом размер их пенсии должен равняться как минимум 150% от их зарплаты во время трудовой деятельности.
Кроме того, согласно измененному тексту, хакеры и рядовые члены интернет-сообщества должны бороться "с внутренними и внешними угрозами государству".

"Люди имеют право восставать против тирании и ликвидировать ее", - уточняется в "новой" версии конституции.

В настоящее время работоспособность сайта восстановлена, а внесенные в текст конституции изменения удалены, отмечает издание.
Anonymous стали широко известны в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности ресурса WikiLeaks. В числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard.

Объектами атак группировки, которая позже слилась с хакерами из группы LulzSec, стали также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт сената США, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В феврале 2012 года хакерская группировка Anonymous провела ряд атак на сайты американских ведомств: Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Commission, FTC), Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, Министерства юстиции США и Федерального бюро расследований (ФБР).