КАИР, 16 фев - РАПСИ, Маргарита Кислова. В уголовном суде Гизы в столице Египта в четверг прошло первое судебное заседание по делу бывшего премьер-министра страны Ахмеда Назыфа, обвиняемого в коррупционных преступлениях, передает корреспондент РИА Новости.

Судья зачитал предъявленные подсудимому обвинения, которые Назыф отверг, заявив о своей невиновности.

В ходе первого заседания защита подсудимого представила суду ряд прошений, в том числе, о снятии запретов на выезд из страны двух сыновей Назыфа. Кроме того, адвокаты заявили о фальсификации ряда фактов, которые легли в основу выдвинутых обвинений. В частности, защитники обнаружили ошибку в оценке состояния экс-премьера. Следователи завысили цифру почти на 11,5 миллиона египетских фунтов (почти два миллиона долларов).

Судья принял требования защитников подсудимого к рассмотрению и назначил следующее заседание на 12 апреля. Оно будет посвящено показаниям свидетелей обвинения.

Назыф, который считался одним из самых эффективных глав правительства современного Египта, был задержан 10 апреля прошлого года, через два месяца после отставки президента Хосни Мубарака. Экс-премьер был обвинен в незаконном обогащении. Его вместе с несколькими министрами правительства и бывшими спикерами обеих палат парламента Египта поместили в тюрьму.