АНКАРА, 12 янв - РАПСИ. Адвокат экс-начальника Генштаба вооруженных сил Турции Илькера Башбуга, арестованного на прошлой неделе по обвинению в подготовке путча, в четверг передал обращение в стамбульский суд с просьбой освободить его из-под стражи.

Башбуг, возглавлявший Генштаб турецкой армии в 2008-2010 годах, стал первым главой некогда самого влиятельного в этой стране института, который был арестован. Стамбульская прокуратура 5 января потребовала заключить под стражу военачальника по обвинению в антигосударственной деятельности, местный суд на следующий день санкционировал его арест.

Согласно обвинению прокуратуры, армейскому генералу в отставке Башбугу грозит пожизненное заключение по обвинению в подготовке переворота, от 10 до 15 лет тюрьмы предусматривает другое предъявленное ему обвинение - "руководство преступной организацией" в рамках нашумевшего в Турции дела о якобы проводимой Генштабом политике по дискредитации правительства Тайипа Эрдогана и создании в этих целях более 40 интернет-сайтов.

Башбуг неоднократно отвергал обвинения в вынашивании военными, которые ранее трижды совершали перевороты (в 1960, 1971 и 1980 годах), планов свержения правительства, о чем в начале 2009 года сообщил ряд местных СМИ.

Адвокат экс-главы турецкого Генштаба сообщил журналистам, что направил 20-страничную апелляцию на арест подзащитного, так как его заключение под стражу идет вразрез с принятыми на референдуме в сентябре 2010 года поправками в конституцию, и возбуждение дела в отношении военачальника такого ранга возможно лишь верховного коллегией Конституционного суда, равно как проведение высшей судебной инстанцией Турции самого процесса. Он настаивает на направлении своего обращения в Высший апелляционный суд Турции для принятия окончательного решения в отношении Башбуга.

Премьер Турции Эрдоган накануне сообщил, что считает целесообразным проведение судебного разбирательства в отношении экс-главы Генштаба в конституционном суде.

В аналогичном духе в четверг высказался президент страны Абдуллах Гюль. "Это вопрос, связанный с техникой судопроизводства. Я разделяю мнение, высказанное премьер-министром", - сказал он журналистам.