КИШИНЕВ, 29 дек - РАПСИ. Суд сектора Чентру Кишинева в четверг оправдал экс-министра внутренних дел Молдавии генерал-лейтенанта Георгия Папука и бывшего генерального комиссара Кишинева генерала Владимира Ботнаря по всем статьям предъявленных им обвинений, передает корреспондент РИА Новости.

Оба генерала полиции обвинялись в превышении полномочий во время беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинили власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применяла оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около 300 полицейских.

Пришедшая позднее к власти либерально-демократическая коалиция обвинила Папука и Ботнаря в том, что они потворствовали полицейским, которые в отдельных случаях применили силу к вышедшим на центральные магистрали города Кишинева.

В ходе судебных разбирательств, продолжавшихся почти два года, в суде выступил и экс-президент Молдавии Воронин, который заявил, что все приказы по наведению порядка в Кишиневе отдавал он, а руководители полиции их только выполняли.