МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Табачный концерн British American Tobacco (ВАТ) в четверг обратился в Верховный суд Австралии с иском против принятого в стране закона о продаже всех марок сигарет в одинаковых пачках, передает агентство Australian Associated Press.

В ноябре парламент Австралии одобрил законопроект, обязывающий продавать сигареты в одинаковых упаковках тускло-зеленого цвета без использования фирменных логотипов и красочных изображений. При этом большую часть упаковки будут занимать изображения, призванные предостеречь курильщиков и напомнить о вреде сигарет для здоровья. Изменения в правилах продажи табачных изделий должны вступить в силу в декабре 2012 года.

Британский табачный гигант в исковом заявлении указал, что данный законодательный акт является неконституционным и нарушает права интеллектуальной собственности без какой-либо компенсации.

Пока юристы ВАТ пытаются вывести из-под действия антитабачного законодательства только два своих бренда - Winfield и Dunhill. Однако в случае положительного решения суда ВАТ попытается распространить его на все марки, которые реализуются концерном в Австралии.

Компания отмечает, что ее обращение в суд является вынужденной мерой.

"Естественно, мы предпочли бы не ввязываться в судебную борьбу с правительством, но, к сожалению налогоплательщиков, Канберра не оставила нам другого выхода", - заявил представитель ВАТ Скотт Макинтайр (Scott McIntyre).

Сроки судебных слушаний по иску ВАТ еще не определены, но ожидается, что они состоятся не ранее второго квартала 2012 года.

Ранее с аналогичным иском к властям Австралии обратился другой табачный гигант - концерн Philip Morris.