ДОНЕЦК, 23 ноя - РАПСИ, Анна Иванова. Донецкий окружной административный суд решил запретить акцию протеста ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проходящую возле здания главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, сообщил в среду РИА Новости начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

Донецкий горсовет обратился в суд, основываясь на письмах силовых структур о том, что проведение акции необходимо прекратить в связи с возможностью теракта в Донецке.

Акции чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане и предпринимателей проходят в Киеве и других регионах Украины в последнее время регулярно. 14 ноября чернобыльцы Донецка пришли в местное управление Пенсионного фонда, протестуя против резкого уменьшения размера своих пенсий. Во вторник, 15 ноября, они начали бессрочную голодовку, требуя встречи с премьер-министром Николаем Азаровым. Премьер Украины заявил, что у государства нет средств на выполнение решений судов в пользу чернобыльцев и в целом на выполнение законов, гарантирующих льготы различным категориям граждан. Однако ликвидаторы аварии на ЧАЭС такие объяснения не принимают.

Решение о запрете акции суд принял в ночь на среду по просьбе местных властей.

"Суд удовлетворил иск горсовета", - сказал Ровинский.

На утро среды государственные исполнители пока не приходили в палаточный городок чернобыльцев, где продолжают акцию протеста 41 человек. От своих требований чернобыльцы отказываться не намерены, как не намерены и выполнять решение суда о запрете акции. "В Пенсионном фонде лежит множество судебных решений о том, что нам должны выплачивать пенсию в полном размере. Они не выполняются, и мы решили это решение (суда) не выполнять. Посмотрим, что из этого получится", - сказал глава донецкой областной организации инвалидов-чернобыльцев "Чернобыль - Еднисть" Николай Гончарук.

Вместе с тем чернобыльцы намерены обжаловать решение суда о запрете акции.

Накануне ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС заявили о готовности проведения самосожжения в случае, если власть силовыми методами попытается снести палаточный городок протестующих.

Правоохранительные органы возбудили 17 ноября уголовное дело по факту угрозы совершения террористического акта в Донецке. Причиной для возбуждения уголовного дела стало анонимное заявление группы лиц, взявших на себя ответственность за взрыв железобетонной урны для мусора в Днепропетровске в ночь на 16 ноября, в результате которого погиб мужчина. После взрыва в интернете появилось обращение террористов, в котором они заявили, что готовят теракт в Донецке.

Сообщение повторилось в понедельник. На этот раз анонимные авторы напомнили, что они ожидают выполнения своих требований, которые якобы доведены до сведения руководства СБУ, прокуратуры и МВД, до 22 ноября.

Милиция Донецкой области переведена на режим усиленного несения службы.