МАДРИД, 16 ноя - РАПСИ, Юрий Николаев. Национальный суд Испании приговорил в среду одного из бывших главарей баскской террористической группировки ЭТА Франсиско Хавьера Гарсию Гастелу (Francisco Javier Garcia Gaztelu), известного также под прозвищем Чапоте (Txapote) к 60 годам лишения свободы за убийство в 2001 году главы местного совета Хосе Хавьера Мугики, передают местные СМИ.

В соответствии с приговором, Чапоте также обязан выплатить жене погибшего политика компенсацию в 500 тысяч евро.

Мугика был убит 10 лет назад в городе Льеса в провинции Наварра - тогда там сработало взрывное устройство, прикрепленное к днищу его автомобиля. На взрывном устройстве было обнаружено клеймо баскской сепаратистской организации ЭТА. Мугика принадлежал к правоцентристскому Союзу жителей Наварры, которые противостоят борьбе басков за независимость.

Суд установил, что Чапоте лично отдавал приказания боевикам при подготовке убийства Мугики.

В начале ноября Гастелу был признан виновным в убийстве в 2000 году политика-социалиста Фернандо Буэсы (Fernando Buesa) и приговорен к 105 годам тюремного заключения.

ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке - "Родина и свобода") была основана в 1959 году группой молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, которые решили вести борьбу за независимость Страны Басков с помощью оружия. Организация была создана как движение сопротивления диктатуре генерала Франсиско Франко, который проводил жесткую политику в отношении баскского меньшинства.

По последним данным, на счету у ЭТА 858 жертв.

Двадцатого октября 2011 года ЭТА объявила об окончательном отказе от вооруженной борьбы. Группировка призвала правительства Испании и Франции начать прямой диалог с ее представителями для разрешения последствий конфликта.