ДУШАНБЕ, 16 ноя - РАПСИ, Лидия Исамова. Протест защиты осужденных пилотов российской авиакомпании официально принят в областном суде Хатлонской области Таджикистана, сообщил РИА Новости в среду по телефону адвокат осужденных Гулом Бобоев.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Прокуратура Хатлонской области Таджикистана во вторник, 15 ноября направила протест в областной суд на решение городского суда.

"Кроме кассационной жалобы в суд переданы протест областной прокуратуры и уголовное дело летчиков", - сказал он.

По словам Бобоева, сегодня он был ознакомлен протестом облпрокуратуры, где поддерживается позиция защиты и осужденных в кассационном заявлении.

В кассационной жалобе на восьми страницах излагается наша принципиальная оценка судебному приговору, который основывается не на фактах, а на домыслах и предположениях", - добавил защитник, указав, что кассационные жалобы персонально подали и его подзащитные.

Согласно законам Таджикистана, кассация должны быть рассмотрена в течение недели, напомнил он.

По словам защитника, в жалобе он указал, что в материалах дела есть таможенный акт о том, что на борту самолетов не было ничего нелегального и запрещенного. Кроме того, адвокат считает вылет вылета пилотов из Кабула законным, так как в их в паспортах есть штампы о выезде из Афганистана.