САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт – РАПСИ, Владимир Новиков. Россия и сегодня является крупнейшим поставщиком дел в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в пересчете на 100 тысяч человек населения, это примерно 28-29 процентов всех дел, поступающих в Европейский суд, сказал в субботу в ходе беседы с журналистами на международной конференции "Конституционный контроль: доктрина и практика" заместитель министра юстиции РФ, уполномоченный от России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

По его словам, при этом принятие в мае прошлого года двух законов о компенсациях за судебную волокиту "фактически отсекло примерно треть подаваемых жалоб". "Европейский суд осенью 2010 года принял специальное постановление, что считает данные российские нормативные акты эффективным средством внутренней защиты и предлагает всем гражданам, желающим обратиться в Европейский суд, сначала исчерпать данные внутренние средства", - сказал Матюшкин.

"С моей точки зрения, добавил он, это - показательный пример, как российское государство реагирует на решения ЕСПЧ. Наибольшее число жалоб на душу населения, согласно статистике Европейского суда, также приходится на Грузию, Черногорию, Лихтенштейн и Молдавию. ЕСПЧ перегружен, и об этом вопиют все его руководители на всех площадках и в СМИ. Несколько государств время от времени входят в данную ситуацию, и направляют группы юристов для работы в секретариате Европейского суда", - отметил Матюшкин.

В пятницу глава Европейского суда Жан-Поль Коста привел Россию в пример, сказав, что начиная с сентября этого года в Страсбурге работает группа из двадцати российских высококвалифицированных юристов, которые помогают секретариату Европейского суда разбирать жалобы из РФ.

Замминистра юстиции сказал, что летом Ассоциация юристов России провела открытый конкурс среди лиц с высшим юридическим образованием, знающих английский или французский языки, и отобрала группу из двух десятков соискателей. "У них не оглушительные зарплаты, они получают столько же, сколько их коллеги, работающие в штате секретариата ЕСПЧ", - пояснил Матюшкин, отказавшись при этом назвать конкретные цифры.

"Зарплаты нашим экспертам платит секретариат суда, а Россия при этом делает добровольные взносы в бюджет Совета Европы", - сказал уполномоченный от РФ в ЕСПЧ.

Матюшкин уточнил, что российские юристы целиком и полностью заняты разбором жалоб от граждан РФ, которые являются неприемлемыми для Европейского суда.

"И здесь я соглашусь с председателем ЕСПЧ – наши эксперты действительно расчищают завалы", - добавил Матюшкин.

При этом подавляющее число жалоб из нашей страны, по данным уполномоченного, заведомо неприемлемы из-за несоблюдения шестимесячного срока подачи обращения в суд, а также потому, что заявителями не были исчерпаны внутринациональные средства судебной защиты  нарушенных прав.