МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Адвокат уроженца Украины Ивана Демьянюка, осужденного в Германии за соучастие в преступлениях нацистов, подал в мюнхенский суд иск к городским властям с требованием оплатить лекарства его 91-летнему подзащитному, отпущенному из-под стражи на время рассмотрения апелляции, сообщает таблоид Bild.

Мюнхенский суд 12 мая признал 91-летнего Демьянюка, экстрадированного из США, виновным в соучастии в убийстве 28 тысяч человек в концлагере Собибор в годы Второй мировой войны. Приговор был обжалован защитой и пока не вступил в законную силу. На время рассмотрения апелляции суд отпустил Демьянюка из-под стражи. В настоящее время он находится в доме престарелых.

Пребывание Демьянюка в учреждении оплачивается из бюджета Мюнхена, так как, согласно законодательству, расходы на содержание отпущенных из-под стражи лиц без гражданства несут местные власти. При этом власти Мюнхена отказываются оплачивать Демьянюку лекарства - в частности, от повышенного давления и малокровия. Они готовы покрывать только расходы на неотложную терапию, к которой, по их мнению, эти лекарства не относятся.

Доктор Альбрехт Штайн, у которого Демьянюк наблюдался во время процесса, считает, что отказ от оплаты лекарств влечет непосредственную угрозу жизни осужденного. В связи с этим адвокат Демьянюка Ульрих Буш подал жалобу в социальный суд. Дата рассмотрения заявления в сообщении не уточняется.

Демьянюк родился в 1920 году на Украине. В 1952 году он эмигрировал в США, а в 1958-м получил американское гражданство.

В 1975 году стало известно о предполагаемой причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концлагере Треблинка, который располагался на территории оккупированной Польши.

Но в 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере Треблинка, и его отпустили из тюрьмы, после чего Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.