МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Прокуратура американского штата Луизиана начала проверку по факту действий сотрудников Окружного уголовного суда Нового Орлеана, которых подозревают в использовании в личных целях денег, полученных в качестве оплаты судебных издержек, сообщает New Orleans Times Picayune.

Прокуратура полагает, что с начала 2006 года судьи и персонал судов потратили около 2 миллионов долларов на медицинские страховки и туристические путевки. В ходе проверки прокуроры также намерены определить, насколько правомерным было использование средств фонда, в который с осужденных взыскиваются компенсации судебных издержек, на покрытие транспортных расходов судей.

При этом, согласно закону штата, местные судьи не имеют права получать доходы помимо своего жалования, которое в Луизиане составляет около 130 тысяч долларов в год. Закон также разрешает использование полученных от осужденных средств исключительно на обеспечение нормального функционирования судов.

До окончания проверки попавшие под подозрение судьи отстранены от рассмотрения любых дел, одной из сторон в которых выступает прокуратура.