МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Президент УЕФА Мишель Платини был допрошен швейцарским судом в среду по делу об исключении швейцарского "Сьона" из розыгрыша футбольной Лиги Европы, сообщает Рейтер.

Платини провел примерно два часа в офисе прокурора швейцарского кантона Во. Вслед за ним на допрос отправился генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. Швейцарский суд 5 октября обязал УЕФА допустить "Сьон" к участию в турнире или каждый день платить штраф в размере 1000 швейцарских франков, пока это решение будет игнорироваться.

"Президент очень рад ответить на вопросы прокурора в качестве свидетеля, - сказал представитель УЕФА Александр Фуртуа. - Других комментариев от Платини не последует, поскольку суд должен собрать всю необходимую информацию и вынести свое решение".

"Сьон" был лишен места в групповом этапе Лиги Европы, так как в последнем раунде плей-офф с шотландским "Селтиком" на поле в составе швейцарцев вышли футболисты, не имевшие права выступать за клуб. Швейцарская команда одержала победу по сумме двух матчей со счетом 3:1, но по решению УЕФА путевку в групповой этап турнира получил "Селтик".

После анализа регламента турнира отдел соревнований УЕФА в понедельник представил различные сценарии возвращения "Сьона" в еврокубок без исключения "Селтика".

Первый вариант предполагает отмену результатов уже сыгранных матчей в группе I Лиги Европы и составление нового календаря группы, в которой выступят уже пять команд. В этом случае турнир будет проведен по бывшему формату группового этапа Кубка УЕФА, согласно которому клубы встречаются друг с другом только один раз либо дома, либо на выезде. Эти матчи можно будет провести с 24 ноября по 22 декабря.

Второй вариант предусматривает включение "Сьона" в группу I в качестве дополнительной пятой команды с сохранением существующих результатов. Недостающие восемь матчей можно будет провести с конца ноября по февраль 2012 года. В этом случае потребуется квалификационный раунд стыковых встреч.

После двух туров в группе I испанский "Атлетико" и итальянский "Удинезе" набрали по четыре очка, в активе "Селтика" и французского "Ренна" по одному баллу.