САРАЕВО, 14 окт - РАПСИ, Юлия Петровская. Суд над бывшим премьер-министром Хорватии Иво Санадером, обвиняемым в злоупотреблениях при ведении переговоров о кредитном соглашении с австрийским банком Hypo в 1994-1995 годах, в период войны в Хорватии (1991-1995 годы), и незаконном присвоении 3,6 миллиона кун (500 тысяч евро), начнется 28 октября, сообщают в пятницу хорватские СМИ.

Дата начала суда была определена на состоявшихся в пятницу закрытых слушаниях в суде Загреба под председательством судьи Ивана Турудича.

Суд 30 сентября подтвердил выдвинутое в отношении Санадера в конце августа обвинение в превышении должностных полномочий и спекуляции в условиях военного времени. Как утверждает управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (USKOK), Санадер в бытность замминистра иностранных дел в 1994 - 1995 годах, когда Хорватия в условиях войны с трудом находила банки для кредитования, договорился с австрийским банком Hypo о выплате ему комиссии в размере 7 миллионов шиллингов (500 тысяч евро).

Указанную сумму он получил в полном объеме после того, как хорватское правительство заключило с банком Hypo кредитное соглашение на сумму 140 миллионов шиллингов.

"Санадер заявил сегодня в зале суда, что он понимает содержание обвинительного заключения, но не считает себя виновным ни по одному пункту", - передает телеканал HRT.

Сообщается, что судебный процесс начнется 28 октября, и будет продолжаться 3, 4, 10, 11, 17 и 18 ноября.
Заседания, начало которых запланировано на 9.30 по местному времени (11.30 мск), будут проходить в большом зале окружного суда Загреба.

"Судебный процесс будет открытым для общественности, СМИ, граждан, неправительственных организаций и всех заинтересованных сторон", - добавляет HRT.

Защита Санадера остается при своем мнении, что в случае с обвинением в адрес экс-премьера не может использоваться закон о неприменимости срока давности к таким преступлениям, как спекуляция в условиях военного времени. Адвокаты указывают, что эпизоды, которые политику вменяются в вину, никак не связаны с военным положением.

Это первое официальное обвинение в отношении экс-премьера Хорватии, выдвинутое прокуратурой 31 августа. Позднее, 23 сентября USKOK обвинил Санадера в получении в 2008 году взятки в размере 10 миллионов евро от руководства крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL. По данным СМИ, в Хорватии ведется семь расследований в связи с подозрениями в причастности Санадера к различным преступлениям - от подстрекательства, получения взяток и злоупотребления властью до участия в преступном сообществе.

Крупнейшее из этих дел касается махинаций в компании Fimi media, через которую при помощи фальшивых документов изымались деньги из более чем 20 государственных предприятий и министерств. Предполагается, что таким образом казне был нанесен ущерб в размере 80 миллионов кун (10 миллионов евро).

Санадер, неожиданно ушедший в отставку в июле 2009 года и объявивший о возвращении в политику 3 января 2010 года, был вскоре исключен из рядов правящей партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС). Он возглавлял ХДС с 2000 года и в качестве руководителя этой партии дважды - в 2003 и 2008 годах - занимал должность премьер-министра Хорватии. После ухода Санадера партию и правительство возглавила Ядранка Косор.

Возвращение Санадера в политику пришлось на период проведения резонансного расследования о коррупции во власти и крупномасштабных банковских аферах, к которым могут быть причастны люди из окружения экс-премьера.

Хорватия, которая в 2013 году готовится стать членом Евросоюза, в последнее время заметно усилила борьбу с коррупцией и организованной преступностью, что является одним из требований ЕС.