МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Студент университета арестован в Таиланде по обвинению в причастности к взлому аккаунта премьер-министра страны Йинглак Чинават в микроблоге Twitter, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей местной полиции.

По данным агентства, под стражу взят 22-летний Еккавит Тондиворакул (Ekkavit Tongdeeworakul). Молодой человек проходит обучение на факультете архитектуры в университете Бангкока.

Министр информации, связи и технологий Таиланда Анудит Накорнтап сообщил, что юноша обвиняется во взломе компьютера. Однако то, каким способом студент взломал компьютер премьера, министр не уточнил.

Наказанием за такое противоправное деяние может стать лишение свободы на срок до двух лет.

Аккаунт премьер-министра Таиланда подвергся взлому в воскресенье, 2 октября. Хакер оставил на странице премьера критические высказывания в адрес правительства страны. В понедельник премьер объявила, что закроет взломанный аккаунт.

Йинглак Чинават вступила в должность главы правительства 5 августа 2011 года, став первой женщиной, избранной на столь высокий пост в Таиланде. Она является младшой сестрой бывшего премьер-министра и миллиардера Таксина Чинавата, который находится в эмиграции после военного переворота 2006 года, в ходе которого было свергнуто его правительство.