ПАРИЖ, 5 окт - РАПСИ, Владимир Добровольский. Министр внутренних дел Франции Клод Геан подал в суд на журнал Express, который накануне обвинил префектуру полиции Парижа в сборе сведений о спутнице одного из лидеров оппозиционной Социалистической партии, возможного кандидата в президенты Франсуа Олланда.

"Сегодня утром я подал жалобу на клевету и распространение ложных новостей прокурору Парижа, поскольку это уже слишком. В течение нескольких недель раздуваются лживые обвинения и клевета, что для нашей Республики является грубым нарушением", - сказал Геан по окончании заседания совета министров Франции.

"Когда кого-то обвиняешь, нужно представить доказательства, а когда их не представил - нужно за это отвечать", - заявил глава МВД.

Во вторник интернет-сайт французского журнала Express.fr сообщил, что в начале 2011 года сотрудники спецотдела префектуры полиции Парижа получили указание навести справки о журналистке Валери Триервейлер (Valerie Trierweiler) - спутнице одного из наиболее популярных политиков Социалистической партии Франции Франсуа Олланда. Речь шла как о биографии, так и о круге общения журналистки.

Префектура полиции официально опровергла эту информацию, но социалисты потребовали у главы МВД официальных объяснений.

В начале 2011 года Олланд еще не был официальным кандидатом на социалистических праймериз, однако уже фактически начал свою предвыборную кампанию. По данным соцопросов, на сегодняшний день Олланд является фаворитом гонки за президентское кресло. Если бы выборы состоялись на этой неделе, за него, по данным института изучения общественного мнения Ipsos, проголосовали бы в первом туре 32% избирателей, тогда как действующий президент Николя Саркози набрал бы 21% голосов.

Первый тур праймериз Социалистической партии пройдет 9 октября.