С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен - РАПСИ. Россиянка Клара Ситнова-Тойвонен, которую финские власти обвиняют в незаконном вывозе в РФ собственного внука, имеющего российское гражданство, ожидает решения суда города Тампере 19 октября.

"Я жду решения суда 19 октября. До тех пор не собираюсь приезжать в Петербург, где живет внук. И у меня, и у Вити только российское гражданство, финского нет", - сообщила Ситнова-Тойвонен в среду РИА Новости.

Суд финского города Тампере во вторник рассмотрел дело 60-летней женщины, которая два года назад увезла в Петербург своего внука Виктора после того как финские соцработники решили забрать ребенка в приемную семью. Тогда опекуном ребенка была бабушка, которая живет в Финляндии более 10 лет.

"Мне грозит штраф в 22 тысячи евро и три года условно", - отметила Ситнова-Тойвонен.

Сейчас 13-летний Витя, по словам его бабушки, живет в Петербурге. Его опекуном стала тетя. Мальчик ходит в школу-интернат, поскольку его тетя воспитывает маленького ребенка.

Дело "русской бабушки" продолжает череду российско-финских "детских" конфликтов. Проблемные ситуации с детьми возникают в Финляндии постоянно после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым, финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал юридическим нонсенсом суд над россиянкой.