МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Апелляционный суд в Швеции одобрил прошение шведского производителя легковых автомобилей Saab о добровольной реорганизации и защите от кредиторов, говорится в сообщении компании.

"Это решение суда обеспечит стабильность, которая нам необходима, пока мы улаживаем дела перед грядущей сделкой с нашими китайскими партнерами", - отмечает компания.

Saab отмечает, что закон о реорганизации шведской компании (Swedish Company Reorganization Act) предполагает, что заявка о реорганизации не может быть одобрена до тех пор, пока не будет разумных оснований предположить, что цель процесса будет достигнута. "Сегодняшнее решение апелляционного суда подразумевает, что такие основания существуют, в результате чего было отклонено решение суда шведского города Венерсборга", - отмечается в пресс-релизе.

Других подробностей по данному решению апелляционного суда компания не приводит.

Накануне компания сообщала, что получение одобрения регулирующих органов касательно инвестиций со стороны китайских компаний Pang Da и Youngman ожидается в ноябре. Всего компания надеется на финансовые вливания в размере 344 миллионов долларов.

В начале сентября суд шведского города Венерсборга отклонил прошение компании о начале процедуры добровольной реструктуризации и назначении независимого управляющего для ее проведения, после чего Saab подал апелляцию.

Тогда свой отказ о начале добровольной реструктуризации суд мотивировал тем, что производитель не предоставил достаточной информации о том, каким образом он собирается привлечь дополнительные средства и возобновить производство, а также выплатить задолженность по зарплате 3,7 тысячи сотрудникам.

Отклонение заявки Saab связано, в том числе, с неудавшимися попытками реорганизации компании несколькими годами ранее.

Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году. Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. Автопроизводитель Saab Automobile изначально принадлежал компании Saab AB. В 1990 году автопроизводитель был куплен концерном General Motors, который, в свою очередь, продал его Spyker Cars в 2010 году.