ПАРИЖ, 14 сен - РАПСИ, Владимир Добровольский. Семеро пиратов, которые, как предполагается, захватили в водах Йемена французское парусное судно и убили его хозяина, будут доставлены в среду вечером во Францию для суда, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным СМИ, Кристиан и Эвелин Коломбо отправились в кругосветное путешествие на катамаране Tribal Kat. Они отчалили из йеменского порта Аден 4 сентября и направился в район, известный нападениями сомалийских пиратов. В четверг экипаж подал сигнал бедствия, находясь в 120 милях от берега.

Немецкий фрегат, участвующий в операции европейских ВМС "Аталанта" против пиратов, отправился на поиски, но обнаружил пустой катамаран.

В субботу испанский военный корабль SPS Galicia при поддержке французского фрегата Surcouf догнали подозрительный катер. Экипаж катера начал стрельбу, и в результате перестрелки судно начало тонуть. Испанским морякам удалось вытащить из воды француженку и семерых предполагаемых пиратов.

По данным Франс Пресс, владелец катамарана Кристиан Коломбо был убит при нападении пиратов на его судно, а его тело было выброшено за борт.

Прокуратура Парижа распорядилась начать расследование после исчезновения французов. Его ведет специальный межрегиональный отдел прокуратуры по борьбе с организованной преступностью.

В настоящее время во французских тюрьмах содержатся 15 сомалийских пиратов, которые захватывали французские суда в Индийском океане.