ПАРИЖ, 14 сен - РАПСИ, Владимир Добровольский. Апелляционный суд Парижа подтвердил снятие обвинений с бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена, который обвинялся в пособничестве в клевете на французских политиков в рамках так называемого "дела Клирстрим", сообщают в среду французские СМИ.

Громкое дело было основано на противостоянии де Вильпена и нынешнего президента Франции Николя Саркози, выступившего одним из истцов. По мнению прокуратуры, весной 2004 года экс-премьер сфальсифицировал списки лиц, использовавших компанию Clerstream International для отмывания денег. В этих списках оказались имена видных политиков, в том числе Саркози, тогда занимавшего министерский пост. Адвокат Саркози заявил, что де Вильпен организовал эту махинацию с целью помешать его клиенту возглавить правящую партию "Союз за народное движение".

Первый процесс по "делу Клирстрим" завершился в январе 2010 года. Тогда суд оправдал де Вильпена, которого обвинение требовало приговорить к полутора годам тюрьмы условно и к выплате 45 тысяч евро штрафа. Прокуратура осталась недовольна вердиктом и подала апелляцию, требуя осудить де Вильпена на 15 месяцев тюрьмы. Для двух других фигурантов дела - бывшего вице-президента европейской аэрокосмической группы EADS Жан-ЛуиЖержорена и математика Имада Лахуда, обвинение потребовало 30 месяцев тюремного заключения (из них половину условно) и такого же штрафа, как для экс-премьера.

Оправдав де Вильпена, апелляционный суд подтвердил, что другие обвиняемые заслуживают наказания. Жержорен получил 3 года тюрьмы, в том числе 2,5 года условно. Лахуд был приговорен к такому же сроку, но ему предстоит отбыть за решеткой условно только 1,5 года. И тот, и другой осужденный должны будут выплатить штраф в размере 40 тысяч евро.

Защита Лахуда уже заявила, что намерена оспорить приговор в Кассационном суде. Экс-премьер, в свою очередь, выразил суду признательность.

"Я хочу приветствовать независимость нашего правосудия, которое не поддалось политическому давлению. Это дело было инициировано в 2005 - 2006 годах перед президентскими выборами 2007 года, и я хотел бы, чтобы оно могло служить уроком для президентских выборов 2012 года", - заявил де Вильпен после судебного заседания.

Он отметил, что "как никогда решительно настроен служить французам".

Де Вильпен после очередного благоприятного для него судебного решения столкнется с новыми обвинениями. Бывший советник Елисейского дворца адвокат Робер Буржи заявил в воскресенье, что де Вильпен и бывший президент Франции Жак Ширак получили от африканских лидеров в общей сложности 20 миллионов долларов, которые шли, в том числе, на финансирование политических кампаний. Во вторник прокуратура Парижа распорядилась начать расследование этих обвинений.

Однако защита де Вильпена утверждает, что экс-премьер не обеспокоен подобными заявлениями.

"Нет никакого беспокойства, мы требуем как можно быстрее допросить Доминика де Вильпена. Напомню, что Буржи еще месяц назад сотрудничал с Николя Саркози. Возможно, за три дня до вынесения этого решения некоторые опасались, что невиновность де Вильпена была вновь признана", - заявил журналистам адвокат де Вильпена Оливье Мецнер.

Он напомнил, что сам Буржи говорит об отсутствии у него доказательств незаконной передачи денег.

"Это очередной монтаж, мы выступаем против него и требуем объяснений как можно быстрее", - сказал Мецнер.