КИЕВ, 14 сен - РАПСИ, Алена Мейта. Арестованному экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко в течение этой недели проведут медицинское обследование за пределами СИЗО и окажут квалифицированную медицинскую помощь. Договоренность об этом была достигнута во вторник в ходе визита депутатов парламента в СИЗО, сообщил лидер партии "Фронт перемен", экс-глава парламента Украины Арсений Яценюк.

Луценко с конца прошлого года находится в СИЗО, за время ареста он перенес длительную голодовку, объявленную им в знак протеста. После голодовки его здоровье ухудшилось. В понедельник СИЗО, где сидит бывший министр, посетили народные депутаты, в том числе депутат Яценюк.

Жена Луценко Ирина сообщала, что экс-министр нуждается в срочном лечении, поскольку врачи обнаружили у него цирроз печени.

"Мы обратились, в первую очередь, в отношении Юрия Луценко. Сегодня я увидел информацию о том, что судья отказал в обследовании Юрия Луценко, в связи с тем, что не имеет каких-то документов. Не хочу разглашать всех подробностей переговоров, которые мы проводили, но я убежден в том, что Юрий Луценко будет обследован за пределами следственного изолятора и не только обследован, а что ему будет оказана вся медицинская помощь. Если этого не будет до конца этой недели, я вновь, в следующий понедельник поеду в следственный изолятор", - заявил Яценюк в эфире украинского "Пятого канала" во вторник поздно вечером.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).