КИЕВ, 30 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Экс-генерал МВД Украины Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, заявил в ходе судебного заседания во вторник, что считает заказчиками убийства бывшего президента страны Леонида Кучму, действующего председателя Верховной Рады Владимира Литвина и экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, сообщил потерпевший по делу Гонгадзе Алексей Подольский.

Суд по делу Пукача проходит в закрытом режиме. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе. Он сознался, что собственноручно задушил журналиста. В апреле 2011 года начался суд над Пукачем.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

"Он четко сказал, что это (заказчик убийства) Кучма. Он назвал Литвина (Владимир Литвин, действующий спикер парламента) и Кравченко. Сейчас, в конце эти фамилии назвал", - приводит слова Подольского украинское интернет-издание "Украинская правда".

"Он говорил: после того, как я убил Гонгадзе, он уехал, встречался с заказчиками убийства. На этой встрече был Литвин. И его представили Литвину: "Это тот самый парень, начальник нашей разведки, который вывез и убил Гонгадзе"", - передал слова Пукача Подольский.

Адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко рассказала, что во время допроса на суде Пукач утверждал, что убийством Гонгадзе он спас страну от государственного переворота.

"Пукач кормил нас байкой о том, что начиная с 1997 года Гонгадзе, Алена Притула и Алексей Подольский (журналисты) готовили государственный переворот, и он спас Украину, убив Гонгадзе", - сказала она журналистам после завершения судебного заседания во вторник.

Журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Генпрокуратура Украины весной текущего года возбудила уголовное дело и предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе.