ХАРТУМ, 30 авг - РАПСИ, Юлия Троицкая. МИД Судана опроверг информацию о том, что во время визита в Ливию в минувшие выходные суданский министр иностранных дел Али Карти обращался к руководству ливийского Переходного национального совета (ПНС) с просьбой о выдаче лидера дарфурских повстанцев Халиля Ибрагима.

С мая прошлого года Ибрагим находится в Триполи, куда его пригласил Муамар Каддафи, когда тот покинул мирные переговоры в Дохе из-за конфликта с суданским правительством.

Как сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель МИД Судана Обейд аль-Мураввах, во время своего посещения Бенгази и встреч с руководителем ПНС Мустафой Абдель Джалилем Карти и глава национальной службы разведки Судана передали ему послание президента Омара аль-Башира, в котором было поздравление с "успехом ливийской революции" и приглашение посетить Судан.

Кроме того, по его словам, Али Карти передал главе ПНС копию свода законов о регистрации политических партий и выборах, которые действуют в Судане, для подготовки демократической передачи власти в этой стране.

В то же время в интервью газете "Ахыр Ляхза" министр уточнил, что на переговорах в Ливии речь также шла о дальнейшем взаимодействии этой страны с Международным уголовным судом (МУС), и Судан посоветовал руководству ПНС не вступать в эту организацию и не выдавать какой-либо иностранной стороне своих граждан для проведения суда над ними.

МУС выдал ордера на арест как лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, так и президента Судана Омара аль-Башира за военные преступления.

"Мы в Судане отвергли требование МУС выдать ему кого-то из наших граждан, даже если это противники режима, воевавшие с оружием в руках, потому что опирались на принцип сохранения национального суверенитета и уверенность в эффективности суданской судебной системы. Ливия не является участником этого суда, что позволяет ей опираться на собственную практику", - сказал Карти.

По его словам, глава ПНС заверил, что ливийское правосудие способно провести суд над любым человеком своими силами.