МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Суд американского города Анкоридж в штате Аляска, во вторник приговорил 36-летнюю Джессику Бигли к шести месяцам условного заключения за жестокое обращение с усыновленным в России семилетним Даниилом Бухаровым, пишет во вторник газета Anchorage Daily News.

Кроме того, американку оштрафовали на 2,5 тысячи долларов, но эта мера также носит отложенный характер.

Сторона обвинения требовала для Бигли одного месяца тюремного заключения, 330 дней пребывания на свободе условно и штрафа в размере 1,5 тысячи долларов.

Перед вынесением приговора, как отмечает издание, Бигли расплакалась и повторяла судье, что она хотела помочь мальчику "как могла".
В конце августа в ходе предварительных слушаний выяснилось, что Бигли 21 октября 2010 года сделала для телевидения видеозапись, на которой мальчик в качестве наказания был помещен под холодный душ, а затем малыша насильно заставили глотать острый соус.

Правоохранительные органы США начали расследование по подозрению в жестоком обращении с ребенком из РФ после трансляции на одном из американских телеканалов в ноябре 2010 года видеозаписи, на которой приемная мать кричит на мальчика и пытается научить его не врать с помощью острой приправы и холодного душа.

Джессика Бигли, у которой четверо своих детей и которая усыновила двух мальчиков-близнецов из России, заявила, что пыталась добиться от семилетнего ребенка послушания.

В январе этого года прокурор Франклин в ходе первого заседания по делу сказала, что методы, которыми мать воспитывала приемного сына, неприемлемы. Сама Бигли свою вину не признала. Ее защита отметила, что действия женщины не могут быть квалифицированы как преступление и указала на несоответствие местного законодательства Конституции США.

Старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Магаданской области Вячеслав Каночкин заявил ранее, что власти области не нашли нарушений при усыновлении американкой близнецов с Колымы.