ГАЗА, 26 авг - РАПСИ, Назар Альян. Председатель комиссии по расследованию смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата Тауфик Тирауи заявил, что обвинения в причастности к гибели экс-главы ПНА никому не предъявлялись, сообщает в пятницу лондонское арабоязычное издание "Аль-Хайят".

Председатель Палестинской национальной администрации, лидер движения ФАТХ, лауреат Нобелевской премии мира Ясир Арафат умер в возрасте 75 лет в военном госпитале под Парижем в октябре 2004 года. Предполагалось, что он был отравлен агентами спецслужб Израиля.

В начале августа в СМИ появились сообщения о якобы существующем докладе спецкомитета движения ФАТХ по делу бывшего главы службы безопасности в секторе Газа полковника Мухаммеда Дахлана и его причастности к отравлению Арафата. Согласно докладу, Дахлан в 2004 году снабжал блокированного израильскими войсками в своем офисе Арафата лекарственными препаратами, которые могли стать причиной его смерти.

"Я, председатель комиссии по расследованию убийства президента Арафата, заявляю, что мы никого не обвинили в причастности к его смерти, потому что у нас нет пока никаких результатов. Когда они будут - мы их объявим", - сказал в интервью изданию Тирауи.

Бывший глава службы превентивной безопасности в секторе Газа и совета национальной безопасности Палестинской автономии полковник Мухаммед Дахлан являлся самой влиятельной фигурой ФАТХ и Палестинской национальной администрации (ПНА) в секторе Газа до переворота, осуществленного летом 2007 года движением ХАМАС.

В конце июля палестинская полиция штурмовала дом Дахлана, который вернулся в Рамаллах после нескольких месяцев отсутствия. Было изъято большое количество оружия и более десяти государственных машин, якобы присвоенных им.

Дахлану было приказано не покидать территорию Западного берега реки Иордан, однако ему удалось выехать в Иорданию. Он обвинил лидера ПНА Махмуда Аббаса "в поражении, приведшем к утрате" Газы в пользу исламистов, и неудачах ФАТХ на парламентских и муниципальных выборах.