ПЕТРОЗАВОДСК, 22 авг - РАПСИ, Алексей Укконе. МИД РФ подтвердил факт ареста в Таиланде жителя Петрозаводска Александра Макарова, обвиняемого в избиении работника фирмы по прокату мотороллеров; по версии тайских стражей порядка, конфликт произошел из-за того, россиянин разбил технику и отказался заплатить за ущерб.

Как сообщил в понедельник журналистам сотрудник официального представительства МИД РФ в Петрозаводске Андрей Спиридонов, россиянин, отдыхавший в Паттайе по туристической путевке, был арестован в начале августа, но российскому консульству известно об этом лишь в конце прошлой недели.

Правоохранительные органы Таиланда сообщили сотрудникам российского консульства, что за несколько дней до этого Макаров взял напрокат мотороллер и совершил на нем ДТП, повредив технику. Когда он явился в прокатную фирму, чтобы вернуть мотороллер, сотрудники заметили повреждения и потребовали заплатить за ущерб. По версии тайских стражей порядка, россиянин отказался это сделать, что привело к конфликту, якобы Макаров избил сотрудника фирмы, что и стало причиной его ареста.

По словам Спиридонова, МИД пока не располагает информацией, на какой срок арестован россиянин. "Ему оказана вся консульская помощь", - отметил Спиридонов.

Отец арестованного Виктор Макаров ранее рассказал журналистам иную версию случившегося. По его словам, он знает о произошедшем со слов членов туристической группы, в составе которой отдыхал его сын. По их словам, когда Александр брал напрокат мотороллер, он уже был поврежден, но сотрудники прокатной фирмы отказались это признать, попытались обвинить россиянина в порче имущества, а затем вызвали полицию.

Как утверждает Виктор, после ареста сына, ему звонил неизвестный мужчина и сообщил, что он работает переводчиком в полиции Паттайи и ему известно об аресте Александра. По словам Виктора, звонивший якобы предложил ему помощь в освобождении его сына, но при этом намекнул, что за это потребуется заплатить крупную сумму сотрудникам тайской полиции.

Руководство Союза журналистов Карелии в понедельник направило обращение главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой разобраться в причинах ареста Александра Макарова.

"(Председатель Союза журналистов Карелии) Анатолий Цыганков обращается к министру иностранных дел России с просьбой дать служебное распоряжение разобраться в этой запутанной истории", - говорится в обращении союза.