МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Суд над сыном Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом может состояться в Ливии, без его передачи Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, заявил агентству Рейтер представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии во Франции Мансур Сейф ан-Наср.

"Всё может быть, решать будет ПНС. Возможно, что его передадут МУС, но возможно также, что экстрадиции не будет", - сказал ан-Наср.
По его словам, о местонахождении самого Муамара Каддафи точных сведений нет, однако как только оно будет установлено, лидер будет арестован и привлечён к ответственности.

Ранее в понедельник глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль опроверг сообщения представителей МУС о переговорах касательно передачи арестованного в ночь на понедельник в Триполи Сейфа аль-Ислама Каддафи в Гаагу.

"Я таких переговоров еще не вел. Но в настоящее время готовится мой телефонный разговор с прокурором Луисом Морено-Окампо по этому вопросу", - сказал Джалиль.

На рассвете в понедельник повстанцы заняли практически всю ливийскую столицу. Силы Каддафи в настоящее время контролируют лишь пятую часть Триполи, в том числе, район резиденции Каддафи - Баб-аль-Азизия. Здесь идут ожесточенные бои.

Официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что в результате боев за Триполи погибли более 1,3 тысячи человек. Повстанцы также признают большие потери в своих рядах.

Ливийские власти утверждают, что Каддафи готов вступить в прямые переговоры с главой Нацсовета Мустафой Абдель Джалилем.

Повстанческие лидеры, в свою очередь, предлагают прекратить наступление, если Каддафи объявит о своей отставке. Они также обещают предоставить Каддафи и его сыновьям безопасный коридор, чтобы покинуть страну.

В конце апреля прокуратура Международного уголовного суда завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и инициировала полноценное расследование. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС в рекордно короткие сроки (через несколько дней после выхода резолюции). Ранее в похожих случаях прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала официального расследования военных преступлений.

Согласно Римскому статуту, который действует с 1 июля 2002 года, под юрисдикцию Международного уголовного суда подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Суд берет дело в свое производство только, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права. Международный уголовный суд может осуществлять свои функции и полномочия на территории любого государства, ратифицировавшего Римский статут, и, по специальному соглашению, на территории любого другого государства. Участницами Римского статута стали более 110 стран.